В общем какие я могу предпринять шаги, чтоб Нотариус из Барнаула мне сказал, есть ли у меня вообще законное право претендовать на что либо, и возможно ли это сделать без поездки в Барнаул

Добрый день, хотел бы получить консультацию. Если необходимо оплачу, разумеется.

Я не сталкивался с наследственными делами, и хотел бы понять мои варианты.

Моя основная цель узнать, на какой стадии я могу выяснить являюсь ли я наследником, принадлежит ли мне что-либо согласно очереди наследников,

чтоб не тратить много времени, и денег. Вся проблема в том, что я в Ростове-на-Дону живу, а Нотариус в Барнауле.

Но я читал, что я могу все это сделать и удаленно. По крайне мере заявление и заявлении о себе.

Суть ситуации.

Я внучатый племянник. (Женщина что умерла является родной сестрой моей бабушки (матери моего отца) И отец и бабушка умерли.

Со слов моей матери у нее никого не было, муж давно умер, детей нет... Но кто-то же открыл наследственное дело... Возможно было и завещание кому-то.

Кто мог открыть наследственное дело я также не могу даже представить, возможно я ниже данной очереди и мне нет смысла что-то предпринимать.

Сидя вечером случайно мониторил сайт и наткнулся на Наследственное дело, с его номером и ФИО Нотариуса. Это все что у меня есть, ибо с родственниками давно не общались.

У меня из документов собственно есть только паспорт, и свид о рождении себя. Но судя из закона я понял именно заявление я могу написать и без доказательства родства.

Также я могу как пишут отправить его по почте заверенной подписью. Но это лишь теория. Как дела обстоят я не знаю.

В общем какие я могу предпринять шаги, чтоб Нотариус из Барнаула мне сказал, есть ли у меня вообще законное право претендовать на что либо, и возможно ли это сделать без

поездки в Барнаул. Т.к. поездка в Барнаул обойдется тысячь в 200, а возможно я и не могу претендовать на что либо. Квартира там есть однушка это точно. Она в ней одна и проживала.

, Петров, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправьте заявление о вступлении  в наследство  по почте с заверенной вашей подписью другим нотариусом. Не пропустите срок 6 месяцев со дня смерти. Далее когда 6 месяцев пройдет нотариус в Барнауле выдаст свидетельство о праве на наследство тому кто является более близким родственником (при подтверждении родственных отношений) или на кого есть завещание.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.