Но до этого никакого извещается не было и сумму сбора забирают свыше нормы

Иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов Российской Федерации: 24092.83 руб.

Исполнительский сбор: 3090.84 руб.

Но до этого никакого извещается не было и сумму сбора забирают свыше нормы. Это законно?

, Григорий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в ФССП от отмене взыскания исполнительского сбора. В качестве причины необходимо указать, что постановление о взыскании исполнительского сбора Вы не получали.

Статья 112 Закона об исполнительном производстве.
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Что касается суммы долга, Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, получить в ФССП постановление о возбуждении исполнительного производства. Если будете не согласны, вправе обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.