Одним из основных разрешенных видов использования в зоне Ж5, является обслуживание автотранспорта

На зем.участке в зоне Ж5 зарегистрирован индивидуальный жилой дом с гаражным помещением на первом этаже. Представитель администрации составил протокол о нецелевом использовании земельного участка. В гараже осуществляется ремонт автомобилей. Одним из основных разрешенных видов использования в зоне Ж5, является обслуживание автотранспорта. Как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Рязань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Формально состав правонарушения имеется, так как ВРИ ИЖС не допускает  обслуживание чужого автотранспорта на участке.

Пишите возражения, указывайте, что указанный ВРИ есть в основных ВРИ для участка.

Судебная практика по данному вопросу различна, возможно Вам придется оспаривать в вышестоящих инстанциях привлечение Вас к административной ответственности.

Вот пример судебной практики не в Вашу пользу

«Суд поддержал позицию Управления Росреестра по Алтайскому краю в том, что использование части земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования является нарушением закона»

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении по делу № А03-10327/2019 от 17.07.2020, указал, что использование части земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования является нарушением требований земельного законодательства.

http://xn-----8kcq0and0b3fb.xn...

В Вашу пользу можно использовать следующее свежее Постановление Конституционного Суда.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 42-П «по делу о проверке конституционности части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки М.Г. Анциновой»

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев