Могу ли я их сдать в своём регионе по месту регистрации жительства

Здравствуйте скажите пожалуйста меня лешили водительских прав в другом регионе в другом городе. Могу ли я их сдать в своём регионе по месту регистрации жительства

, Александр, г. Москва
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Да, Вы можете их получить в своем регионе по месту регистрации. Для этого необходимо использовать определенный алгоритм действий:

1. Прийти в ближайшее к Вам отделение МРЭО ГИБДД (адрес можно посмотреть также на сайте ГИБДД) и написать ходатайство о запросе на пересылку Вашего водительского удостоверения в данное отделение.

2. После того как водительское удостоверение придет в необходимое Вам МРЭО ГИБДД, необходимо соблюсти несколько существенных процедур:

— сдать теоретическую часть экзамена на знание ПДД;
— платить все имеющиеся штрафы ГИБДД;
— если лишение прав было за опьянение или отказ от освидетельствования, то получить новую медицинскую справку.
Все эти обязанности регулируются частью 4.1 статьи 32.6 КоАП. Если прав Вы были лишены (само постановление суда было) до сентября 2013 года и просто очень долгое время их не забирали, то ни один из вышеуказанных пунктов исполнять не потребуется.