Могут ли сотрудники полиции составлять протокол спустя несколько дней?

Добрый вечер. Сын был в метро, и наверху эскалатора снял маску. Его остановили сотрудники полиции. Отвели в комнату, где записали его данные: фио, телефон, адрес и отпустили. Прошло несколько дней. Сегодня ему позвонили и назначили дату и время, когда ему нужно явиться в отделение. Может ли сын быть привлечён к административной ответственности? Могут ли сотрудники полиции составлять протокол спустя несколько дней?

, Анна, г. Тихвин
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ДА МОГУТ СОСТАВИТЬ АДМ.ПРОТКОЛ И ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. А ВОТ ЕСЛИ ОН НЕ ЯВИТСЯ, СОСТАВЯТ ПРОТОКОЛ И ВЫНЕСУТ ПО НЕМУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ТО ЕСТЬ ШАНС ОТМЕНИТЬ ЕГО , ПОСКОЛЬКУ ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ УВЕДОМЛЯЮТ, ЭТО НЕВОЗМОЖНО БУДЕТ ИМ ДОКАЗАТЬ И МОЖНО МОТИВИРОВАТЬ НЕНАДЛЕЖАЩИМ УВЕДОМЛЕНИЕМ О ДАТЕ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько лет вашему сыну?

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.