Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего), то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?

Здравствуйте. Умер биологический отец ребенка. Но фамилию и отчество ребенка держит бывший супруг, у нас расторжение брака. То есть с биологическим отцом мы не были зарегистрированы. Теперь я хочу установить родство через суд по ДНК сводного брата или сестру. Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего) , то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?

, Саля, г. Астрахань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Саля.  В вашем случае вам нужно действовать в рамках - СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе