Я отец, есть ребёнок проживающий со мной от 1брака, мать лишена родительских прав, сеичас нахожусь в браке, от 2

Добрый день. Я отец, есть ребёнок проживающий со мной от 1брака, мать лишена родительских прав, сеичас нахожусь в браке, от 2 брака есть ещё один ребёнок, дети несовершенно летние, тут и вопрос могу ли я получить мат капитал за 2 ребёнка?

, Александр, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Перечень лиц, имеющих право на получение материнского капитала указан в ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Как видно, в указанном перечне отсутствую обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Кроме того, Конституционный Суд не признает право отца на получение материнского (семейного) капитала в случае, если мать детей лишена родительских прав, а также в случае, если с отцом проживают дети от разных браков.

Надеюсь информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.