Как начать бракоразводный процесс, разделение ипотеки

С чего начать бракоразводный процесс при наличии ребенка до 3 лет. Супруга готова развестись,а супруг-нет. Имеется квартира в ипотеке. Супруга хочет переоформить ее на себя, тк ребенок останется жить с ней.

, Алина, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алина, здравствуйте!
Иск о расторжении брака подается на судебный участок мирового судьи.

Алименты взыскиваются также на судебном участке, если взысканию подлежат алименты в долевом соотношении к доходу. Если спора нет, можно обратиться к нотариусу, заключить соглашение об уплате алиментов.

Имущество можно делить как в период брака, так и после его расторжения.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.

Алина
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите, нужно обратиться к кому для составления корректного иска/заявления на расторжение брака?
Что делать в данном случае первым делом?
Спасибо за ответ.

Алина, для подготовки документов Вы можете обратиться в мой чат

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина.

Поскольку отсутствует согласие супруга и имеется несовершеннолетний ребенок, то развод будет осуществлять не в органах ЗАГС, а в мировом суде, если отсутствует спор о детях. Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществеисходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака, в котором имеются несовершеннолетние дети, осуществляется в судебном порядке в районном суде по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок, с разрешением также вопроса о том, с кем из родителей остается проживать малолетний ребенок. В этом же иске может быть подано требование о разделе совместно нажитого имущества. Ответчиком также может быть заявлено требование об определении порядка общения с ребенком.

Часто суд выделяет требование о разделе совместно нажитого имущества в отдельное производство.

К исковому заявлению о расторжении брака прикладываются в копиях свидетельство о браке, о рождении детей, справка с места жительства, квитанция об оплате госпошлины (подлинник).

К участию в деле, если заявлено требование об определении места проживания ребенка с одним из родителей привлекаются органы опеки.

По разделу имущества, если оно является обремененным ипотекой, обязательным является привлечение в дело третьим лицом банка-залогодержателя.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер Алина, по поводу развода в мировом суде при отсутствии согласия супруга и отсутствием спора о детях согласно ст. 23 ГПК РФ согласен с рекомендациям коллег. По поводу раздела ипотечной квартиры, здесь много нюансов и невозможно проконсультировать в рамках онлайн консультации. Развод и раздел имущества можно провести все в одном суде — в районном, так как сумма спора будет более 50 т. руб. Для более детальной консультации и подготовки документов в суд обращайтесь в чат (услуга платная)