Оценка правильности действий финансового управляющего должника в процедуре банкротства

Идет процедура банкротства ипотечного должника. АС назначил финансового управляющего . Через месяц этот управляющий выходит из СРО и президент СРО подает ходатейство о отстранении этого управляющего. Из за пандемии заседания суда для освобождения фин.управляющего несколько раз переносятся. В мае 2020г. фин. управляющий опубликовал объявление о начале электронных торгов по продаже квартиры.В начале июня 2020 АС освободил его от исполнения обязанностей а нового не назначил хотя кандидатура была предоставлена СРО.В конце июня этот управляющий , будучи освобожденным, размещает объявление о том, что торги не состоялись в связи с отсутствием заявок и публикует объявление о начале повторных торгов. В начале июля назначают другого управляющего, который заканчивает повторные торги, в которых участвует 1 человек и договор о продаже квартиры заключается с этим единственным участником. Насколько законны действия первого управляющего и может ли должник оспорить торги?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос неоднозначный, все таки состоявшиеся торги прошли в законном режиме. Освобожденный управляющий мог выступить организатором торгов, для этого не обязательно быть финансовым управляющим. Конечно формальное нарушение есть, но оно не повлияло на результат торгов и права должника.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Другими словами, должник не сможет оспорить торги, т.к. его права не нарушены?