Затем в 2019 году стала полным (и единственным) собственником квартиры (по дарственной)

Доброго дня.

Квартирный вопрос..

Я являлась собственником трети квартиры с 2002 года. Затем в 2019 году стала полным (и единственным) собственником квартиры (по дарственной).

Нужно ли мне будет платить налог при продаже квартиры в этом году, если я являюсь полным собственником квартиры менее трех лет?

, Лариса, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне будет платить налог при продаже квартиры в этом году, если я являюсь полным собственником квартиры менее трех лет?

Лариса

Лариса, добрый день! Нет, в описанной ситуации поскольку данным объектом недвижимости Вы владели с 2002 года, то поскольку на момент продажи Вы являлись ее владельцем более минимального срока (3 года), полученный в результате продажи доход не облагается ндфл. При этом изменение доли в праве собственности на данное имущество не изменяют первоначальный срок владения

Лариса
Клиент, г. Москва
Здорово. Благодарю за ответ :)