И какие последствия будут, если суд всё-таки вынесет обвинительный приговор с последующим освобождением от наказания в связи с тем же истечением срока давности?

Здравствуйте! Моя жена работает директором районной библиотеки, то есть является муниципальным служащим. Её обвиняют по ст.159 часть 1 УК РФ. Срок давности по данному делу истёк ещё в ноябре прошлого года.Подскажите какие последствия могут ей грозить если дело будет закрыто в ходе предварительного заседания суда в связи с истечением срока давности, то есть по нереабилитирующим признакам? Или будет лучше написать отказ от такого прекращения дела и попробовать получить оправдательный приговор в суде? И какие последствия будут, если суд всё-таки вынесет обвинительный приговор с последующим освобождением от наказания в связи с тем же истечением срока давности?

, Александр, г. Лебедянь
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, действительно, является нереабилитирующим основанием. Это означает, что в отношении лица констатируется факт совершения им преступления, однако, уголовное наказание за него не последует вследствие освобождения от уголовной ответственности по мотиву истечения сроков давности. Самое основное последствие этого — информация о состоявшемся решении поступает в единую информационную базу данных МВД, где она будет хранится в течение неограниченного времени. То есть все равно будет осуществляться учет лица, освобожденного от уголовной ответственности, как лица, совершившего преступление.

В соответствии с п.2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования в том числе по данному основания не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Следовательно, в Вашем случае, если преступление действительно не совершалось, необходимо возразить против прекращения дела по данному основанию, для того, чтобы в последующем добиться вынесения оправдательного приговора.

 С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).