Такой вопрос, я гражданин Армении подаю документы на получение гражданства РФ у меня в собственности есть авто, после получения гражданства РФ имею ли я право беспошлинно оформить авто?

Здравствуйте. Такой вопрос, я гражданин Армении подаю документы на получение гражданства РФ у меня в собственности есть авто , после получения гражданства РФ имею ли я право беспошлинно оформить авто ?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, как гражданин, получивший гражданство в РФ, Вы имеете право ввозить в РФ для личного пользования одно ТС беспошлинно на основании пп.б) п.6

Решения СОВЕТА ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
от 20 декабря 2017 года N 107

Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам,являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ТС ввозится на территорию РФ не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа о получении гражданства РФ;

— ТС было зарегистрировано на Вас в прежней стране проживания в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа о гражданстве РФ;

— если ранее Вы не ввозили ТС беспошлинно.

Коллега, Вас не смущает, что и Армения и РФ состоят в ЕАЭС? и в пп.Б п. 6 Приложения № 3 Решения 107 речь не об РФ, а о ЕАЭС

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем!

Зависит больше от того, когда автомобиль был Вами приобретен.

Пунктом 31 Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. установлено, что автомобили, ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран после подписания Договора, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению, а также автомобили, указанные в пункте 30 настоящего приложения, в других государствах — членах Евразийского экономического союза признаются иностранными товарами:
— до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению;
— до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС.

Поэтому исходите из того, когда Ваш авто станет товаром Союза и тогда Вы сможете поставить его на учет в РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется расширенная консультация — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Коллега, Вас не смущает, что и Армения и РФ состоят в ЕАЭС? и в пп.Б п. 6 Приложения № 3 Решения 107 речь не об РФ, а о ЕАЭС
Антипов Евгений

Спасибо за комментарий. Согласна, привела нормы некорректно. Но сути это не меняет — для того чтобы беспошлинно ввезти ТС для личного пользования на территорию РФ, предпосылкой является то обстоятельство, что ТС являлось «товаром Союза», как Вы правильно отметили.

Поэтому исходите из того, когда Ваш авто станет товаром Союза и тогда Вы сможете поставить его на учет в РФ.

Так, на основании

Письма Минфина России от 28 сентября 2020 г. N 27-01-23/84421 О ввозе транспортных средств для личного пользования из Республики Армения

В настоящее время при проведении физическими лицами операций с иностранными товарами для личного пользования применяются положения главы 37 ТК ЕАЭС

Соответственно п.5 ч.1 ст.260 гл.37 ТК ЕАЭС

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

5) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах

Какой сути, коллега? Вы предлагали задекларировать в таможенном отношении товар внутри ЕАЭС, в Вашем первоначальном ответе нет и слова про разницу в статусе товара.