Что можно вернуть подоходный налог с заработной платы, в размере 13%

Добрый день. Слышала. что можно вернуть подоходный налог с заработной платы, в размере 13%. Но не только за покупку авто, квартиры, либо лечение( обучение). Правда ли это?

, Оксана, г. Железногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но не только за покупку авто, квартиры, либо лечение( обучение).

Оксана

За покупку машины налог вы вернуть не сможете. Законом это не предусмотрено. По недвижимости, обучению, лечению — да, возможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но не только за покупку авто, квартиры, либо лечение( обучение). Правда ли это?

Оксана

Оксана, добрый день! Да, это почти правда. Но в случае с автомобилем понесенные на его приобретение расходы не могут быть приняты для получения налогового вычета. С жильем, расходами на обучение, лечение, страхование налоговый вычет действительно предоставляется. И не только применительно к заработной плате, это распространенное заблуждение. Вычет предоставляется относительно любых расходов, облагаемых по ставке 13% ндфл кроме выигрышей и дивидендов