В рапорте на увольнении указывать, что я обеспечен жильем или нет?

Календарная выслуга 30 лет. 18 июля этого года должен уволиться по предельному возрасту пребывания на военной службе. Службу прохожу в районе приравненном к крайнему северу, по закону имею право получить жильё по избранному месту. В данный момент проживаю с семьёй в квартире социального найма, получал её от воинской части. 1-й контракт был заключён до 1998 года. В часть пришли оргштаты, начальник предлагает уволиться по оргштатам. Как лучше мне поступить? Потеряю ли я что-то при увольнении по оргштатам или наоборот так лучше? Меня интересует вопрос о получении денежного довольствия на приобретение жилья. В рапорте на увольнении указывать, что я обеспечен жильем или нет?

Уточнение от клиента
Если я живу в квартире социального найма могут ли меня уволить без предоставления жилья по избранному месту жительства или предоставления жилищной субсидии для строительства без моего согласия по ОШМ, по предельному возрасту — в обоих случаях одинаковые условия увольнения? И в рапорте указать, что я обеспечен жильём или не обеспечен?
, Олег Борисович, г. Печора
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег Борисович, добрый день.

В данный момент проживаю с семьёй в квартире социального найма, получал её от воинской части.

Олег Борисович

А Вы не состоите на учете в качестве нуждающегося в обеспечении жильем?

В часть пришли оргштаты, начальник предлагает уволиться по оргштатам. Как лучше мне поступить?

Олег Борисович

С Вашей выслугой лет принципиального значения основание увольнения не имеет.

В силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Вам в любом случае полагается к выплате 7 окладов денежного содержания (независимо от того увольняетесь Вы по достижении предельного возраста, окончании срока контракта или ОШМ).

Кроме того, в силу ФЗ «О статусе военнослужащих» у Вас также есть право на медицинское, санаторно-курортное обслуживание и проезд  на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях  или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно.

И опять при наличии выслуги более 25 лет — реализация данного права не зависит от основания увольнения.

В рапорте на увольнении указывать, что я обеспечен жильем или нет?

Олег Борисович

Поскольку у Вас заключен договор социального найма то формально Вы считаетесь обеспеченным жильем.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Если я живу в квартире социального найма могут ли меня уволить без предоставления жилья по избранному месту жительства или предоставления жилищной субсидии для строительства без моего согласия по ОШМ, по предельному возрасту — в обоих случаях одинаковые условия увольнения?

Олег Борисович

Уволить Вас могут, для этого нет препятствий поскольку жильем Вы обеспечены.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

1. Законне содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

В том случае, если Вы признаны нуждающимся в получении жилья (как путем его предоставления в натуре по избранному месту жительства, так и в виде субсидии) - то получать его вы будете после увольнения, при этом до указанного момента за Вами сохраняется право на использования жилья предоставленного по социальному найму.

Олег Борисович
Клиент, г. Печора
Вопрос, а очередь одна или есть вариант по оргштатам получить быстрее?