В декабре 2020 я получил внутренний российский паспорт

Здравствуйте! В декабре 2020 я получил внутренний российский паспорт. До этого я имел только иностранный российский паспорт, выданный в консульстве россии в казахстане несколько лет назад. Фактически я имел двойное гражданство и сейчас отказываюсь от казахстанского и буду оформлять ВНЖ в Казахстане. Нужен ли для оформления лист убытия из России и будут ли действовать ограничения, связанные со сроком действия внутреннего российского паспорта, полученного в декабре 2020? Дмитрий

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Перечень документов для оформления ВНЖ в Казахстане определен  приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 275, в частности требуется-

копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства услугополучателя, срок действия, которых на день подачи заявления свыше 180 календарных дней;

2.То есть внутренний паспорт вам за пределами РФ в Казахстане не потребуется, и если есть какие-то ограничения в сроке действия внутреннего паспорта, то за пределами РФ это для вас неактуально

3.Что касается листка убытия, то среди документов, предусмотренных указанным Приказом МВД Казахстана предусмотрено-

письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж

4.Поэтому при снятии с регистрационного учета в России по месту жительства, вамследует получить адресный  листок убытия ( приложение 12 к Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»), он выдается в России только по желанию, поэтому надо его заполнить и получить уже с отметкой ОВМ ОМВД о снятии с регистрационного учета.-http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Юрий, спасибо за обстоятельный ответ! Один вопрос: правильно ли я понял, что внутренний паспорт (которому всего 2 месяца) за пределами РФ мне не потребуется и можно будет предъявить заграничный паспорт (которому более 180 суток)?

За пределами РФ внутренний паспорт не нужен. Его рекомендуется взять  все же в плане того, что, например, в случае утери загранпаспорта он будет документом, подтверждающим вашу личность при оформлении нового загранпаспорта в консульстве

Так что ВНЖ в Казахстане вы будете оформлять по загранпаспорту

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок действия «внутреннего» паспорта гражданина Российской Федерации: — от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; — от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; — от 45 лет — бессрочно.

Лист убытия потребуется в качестве письменного согласия РФ, подтверждающего разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.