Правомерно ли взыскание с меня кадастровой стоимости, а не той, по которой продала?

В 2017 г.было дтп с участием моего отца, он погиб, признан виновным, также было алкогольное опьянение. Я наследник, наследство деревянный дом в деревне. Сразу после принятия был продан мной. Росгосстрах произвел выплаты потерпевшим, а через 2 года подал иск в суд о возмещении с меня в порядке регресса. Судья удовлетворил иск на сумму кадастровой стоимости дома, а не той, по которой я продала, хотя все документы и договор и чек мной предоставлены. Судья аргументирует тем, что я продала по заниженной цене и должна была сделать оценку рыночной стоимости. Правомерно ли взыскание с меня кадастровой стоимости, а не той, по которой продала?

, Елена, г. Москва
Анастасия Денисенко
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

В рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции Вам должны были разъяснить право на заявление ходатайства о назначении судебной оценочной экспертизы. Так как в деле отсутствовали иные доказательства рыночной стоимости дома (отчет или заключение судебной экспертизы), кроме кадастровой, то суд удовлетворил требования. Стоимость, по которой Вы продали дом, должна была быть оценена судом наравне с другими доказательствами. Суд посчитал, что она не соответствует рыночной, ссылаясь на кадастровую, так как она не оспорена Вами.

Хорошего дня!