Нет ли запретов на открытие бизнеса если долги не оплачены пока?

Здравствуйте . Можно оформить самозанятость ,если есть неоплаченные долги перед банками 2 мил.руб .уже пять лет нет средств на выплату. Хочу открыть самозанятость и пробовать закрывать долги ,возможно ли это ? Нет ли запретов на открытие бизнеса если долги не оплачены пока?

, Марина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

На регистрацию это не влияет.  Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не устанавливает ограничения для получения статуса самозанятого в вашем случае.

Анастасия Ахметова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина. Вы можете оформить самозанятость.

Главное, чтобы вид выбранной вами деятельности соответствовал разрешенной.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Да, можете стать самозанятой. Наличие долгов не является для этого препятствием. Однако, Вам более целесообразно пройти процедуру банкротства. При банкротстве Ваши долги по кредитам будут аннулированы.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.