Здравствуйте, у меня есть 7 кредитов в Сбербанке, по 5 кредитам есть судебное делопроизводство и удерживают с

Здравствуйте, у меня есть 7 кредитов в Сбербанке, по 5 кредитам есть судебное делопроизводство и удерживают с з/платы 50 процентов на их погашение, оставшиеся 50 процентов тоже забирает Сбербанк в счёт погашения кредитов, мне не остаётся ничего, могу ли я вернуть свои 50 процентов?

, ирина, г. Якутск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день

закон об исполнительном производстве позволяет приставу или банку произвести удержание из дохода должника в размере 50%. В случае если долгов несколько и среди них присутствуют алименты – удержать могут уже до 70%

Оказывается, исполнительное производство, закон об исполнительном производстве, как и сами приставы — тут ни при чём. Ведь бывают случаи – когда у банка есть право самостоятельно без приставов, без обращения в суд за решением или судебным приказом — забрать деньги с расчетного счета своего клиента в счёт погашения его долгов. И происходит это только в том случае – когда мы сами, не подозревая об этом, разрешаем совершать такие действия банку.

Да-да, когда мы обращаемся в банк за оформлением потребительского, ипотечного, автомобильного кредита, или заключаем договор на получение кредитной карты – мы, как правило, не особо внимательно вчитываемся в мелкий шрифт заключаемого с банком договора. А зря! Ведь банки очень и очень часто вписывают в этот договор такие условия, как безакцептное (без согласия клиента) списание денежных средств с любого счета клиента в случае наличия у него долга в этом банке или право банка без суда через нотариуса взыскать долг через исполнительную надпись на кредитном договоре.

Получается, что при заключении кредитного договора мы соглашаемся со всеми условиями, прописанными в нём, и наделяем банк правом забирать любые наши денежные средства с расчетных счетов и вкладов, находящихся в этом банке, в том числе изымать 100% полупившей заработной платы за зарплатный счёт.

Вариант с требованием исключить рассматриваемый пункт при заключении договора с банком обсуждать мы не будем – так как это совершенно бесполезное требование. В этом случае банк просто откажется выдавать кредит такому вот требовательному клиенту.

Более действенный вариант решения проблемы – открыть зарплатный счет в другом банке. Если Вы получаете зарплату в том же банке, где у Вас кредит, по которому возникли проблемы – можно обратиться в бухгалтерию по месту работы с заявлением о перечислении заработной платы на расчетный счёт, специально Вами открытый для этих целей в другом банке. Да, бухгалтеры не особо это любят и, возможно, начнут Вам рассказывать — что не смогут это сделать, так как у организации заключен договор на обслуживание работников с определенным банком. Но у Вас есть такое законное право – самостоятельно выбрать банк для получения своей заработной платы, и Вы можете требовать реализации своего права у бухгалтера или работодателя.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ)