Является ли авто спорным имуществом, если оно продано без согласия одного из супругов

Муж ушел от нас в январе 2011 года, развод произошел в апреле 2012 года,в собственности совместной была машина, которую он продал в ноябре 2011 года,письменного согласия на распоряжение нашей совместной собственностью я не давала.Является ли авто спорным имуществом? Деньги от продажи остались у мужа,хотя он говорит что пустил на нужды семьи.

, Татьяна, Днепропетровск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Автомобиль конечно же является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Письменного согласие второго супруга на продажу автомобиля не требуется. При продажи автомобиля подразумевается, ч то согласие второго супруга есть. Однако, так как он ушел из семьи в январе 2011 года, а машину продал в ноябре 2011 года, то Вы вправе требовать от него компенсацию за продажу автомобиля в сумме 1/2 доли от стоимости автомобиля. Для этого Вам необходимо будет обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. В суде Вам необходимо будет доказать, что с января 2011 года Ваши семейные отношения фактически прекратились, соответственно продавая машину в ноябре он распорядился ей без Вашего согласия. Таким образом, он не мог после продажи потратить деньги на нужды семьи, так как семейные отношения прекратились еще в январе. поэтому у Вас при таких обстоятельствах есть шансы взыскать с супруга половину стоимости автомобиля.

С Уважением, Сергей.