И как можно минимизировать этот налог?

Есть нежилое помещение, принадлежащее трём собственникам в равных долях. Один из Собственников нерезидент РФ (гражданин другого государства). Какой налог он будет платить при законной сдаче в аренду этого нежилого помещения? И как можно минимизировать этот налог?

, Валерия, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерия.

Согласно ст. 208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

В силу ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых: (...)

Таким образом, нерезидент РФ будет платить НДФЛ 30%. Под исключение данный случай не попадает.

П. 3 ст. 224 (в ред. ФЗ от 25.12.2018 N 490-ФЗ) применяется к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2018 года.

Валерия
Клиент, г. Москва
Я уточняю, что это НЕЖИЛОЕ помещееие! Не лосчитают ли налоговики еще 20% к уже имеющимся 30???

Благодарю за уточнение, Валерия. То обстоятельство, что сдаваемое в аренду помещение является нежилым, не увеличит налоговую ставку для нерезидента РФ.

А этот иностранный гражданин точно нерезидент РФ? Согласно ст. 207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если арендодатель всё-таки резидент РФ, то ставка НДФЛ будет 13%, а при доходах после 01.01.2021 свыше 5 млн руб. то, что сверх этой суммы, облагается налогом по ставке 15 %. И еще налоговые вычеты применяются.

Прикрепляю — Как физическому лицу исчислить и уплатить НДФЛ с доходов по договору найма (аренды) имущества? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый день!

Ставка налога для нерезидента — 30%.

И как можно минимизировать этот налог?

Валерия

Вы совместно с сособственниками можете заключить соглашение, согласно которому доходы от сдачи помещения в аренду будет получать один из сособственников или два других.

В соответствии со ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Если будет заключено такое соглашение, то Вы не будете получать доход и, соответственно, платить налог. Данный вариант возможен в целях негласного получения своей части дохода от сдачи помещения в аренду в случае, если доверяете другим собственникам.

Как вариант оптимизации налога, если Вы являетесь гражданином РФ, — регистрация в качестве ИП и получение дохода от аренды на ИП. В этом случае применять можете либо ПСН, либо УСН доходы (ставка налога значительно ниже НДФЛ 30%). Но в этом случае нужно учитывать, что Вам в соответствии с законодательством страны, в которой Вы проживаете, вполне вероятно придется платить налог в результате получения дохода в РФ без возможности зачесть уплаченный налог в одной стране в налог другой страны.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае возможно уйти от налога нерезидента передав долю в недвижимости в доверительное управление с назначением выгодоприобретателем резидента РФ — статья 1012 ГК

http://www.consultant.ru/docum... в этом случае доход от аренды будет на стороне выгодоприобретателя, как и сами налоги. После деньги могут использоваться выгодоприобретателем по своему усмотрению. Если вдруг он решит подарить через какое то время деньги нерезиденту налога в РФ, в силу п.18.1 ст.217 НК http://www.consultant.ru/docum... у нерезидента не возникнет( по налогам  в юрисдикции нерезидента необходимо прорабатывать отдельно). Самое важное здесь — уйти от указания ФНС на ст. 54.1 НК http://www.consultant.ru/docum... , но это уже технические моменты, реализация которых возможна в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Валерия
Клиент, г. Москва
Как на это реагирует налоговая?

Нормально. Поскольку по сути декларация в ФНС в этом  случае не подается. Налоговая не знает что происходит дарение. Доказать наличие схемы здесь очень сложно.