Торговля репликой.Могут ли какие либо компетентные органы сами заинтересоваться этим?

Добрый день! Скажите пожалуйста, планировал реализовывать копии известных брендов, через интернет, а в последствии и оффлайн. ЕСЛИ покупатель не введен в заблуждение и знает что товар реплика отличного заводского качества,то есть это будет указано, а так же в каталоге будут и оригинальные товары. Могут ли какие либо компетентные органы сами заинтересоваться этим? или они реагируют лишь на сигналы из вне. Спасибо

, Марк, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

        Здравствуйте, Марк!

        Часть 1 статьи 180 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (т.е. ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, заявляется правообладателем).

         Часть 2 статьи 14.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за недобросовестную конкуренцию, выразившуюся во введении в оборот товара с незаконным использованием средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг. Применяется, если не относится к статье 180 УК.

          Т.е. предупреждение покупателя о происхождении товара значения не имеет.

         Интерес для правоохранительных органов может появиться на основании любых источников информации.