Я подаю заявление на развод, в котором прошу суд также определить место проживания ребенка со мной

Здравствуйте! Ситуация следующая, муж завел новую семью и принял двух детей другой женщины. На родного ребенка средств не выделяет и не собирается, о чем открыто заявляет, надеясь что я лишу его родительских прав. Я подаю заявление на развод, в котором прошу суд также определить место проживания ребенка со мной ( соглашение достигнуто устно, но учитывая неадекватное поведение супруга, он может отказаться от своих слов).так как я не в праве запрещать ребенку общаться с отцом, отец начал злоупотреблять этим правом и без какого либо уведомления забирает ребенка из детского сада, в итоге я начинаю каждый раз искать где мой сын. То он у подруг, то у друзей, то ещё где-то, муж при этом трубку не берет, в итоге доходит до скандала. Могу ли я на судебном заседании при разводе подать ходатайство об определении порядка общения отца с сыном, с приложением своего варианта графика общения? Мне нужна уверенность в том, что отводя утром ребенка в детский сад, вечером я смогу его забрать, а не искать несколько часов по всем домам!

, Ольга, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком с приложением своего варианта графика общения. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешаетсясудом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.