Здравствуйте, у меня двое детей одна рождена в браке, другая усыновленная с мужем в разводе, алименты платил 3

Здравствуйте, у меня двое детей одна рождена в браке, другая усыновленная с мужем в разводе, алименты платил 3 года, сейчас не работает, идёт долг, сказал когда выплатит алименты подаст на детей на алименты, если он официально откажется от обеих освободит ли это детей от алиментов?

, Оксана, г. Советская Гавань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее всего речь идёт о достаточно «пустых обещаниях» со стороны Вашего бывшего супруга. Дело в том, что алименты на содержание родителей устанавливаются не произвольно — по желанию родителя, а только при наличии на оснований, установленных Семейным кодексом, а именно — в случае наступления нетрудоспособности и нуждаемости родителя:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»