Как правильно подать иск об отмене алиментов

Здравствуйте. Ситуация такая. После развода двое детей остались жить с матерью. Было решение суда о назначении алиментов в размере 1/3 от заработка. Через год старший ребенок решил жить со мной (отцом). Ребенку 11 лет. Со мной живёт уже полгода. Можно ли отменить алименты? Как правильно подать иск об отмене алиментов. И можно ли подать на алименты на мать.

, Евгений, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете на основании ст. 119 СК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о освобождении от уплаты алиментов на ребёнка.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Также Вы вправе взыскать на его содержание с матери алименты в долях к заработку или в твёрдой денежной сумме (ст. 81 или 83 СК РФ).