Подскажите, пожалуйста, если автомобиль был куплен в салоне (за 1 млн руб) с помощью сервиса трейд ин

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если автомобиль был куплен в салоне (за 1 млн руб) с помощью сервиса трейд ин, получается часть стоимости нового автомобиля была зачтена стоимостью старого автомобиля (400 т.р), остальная часть выплачена наличными (600 т.р), есть чеки об оплате (на 600 т.р). Срок владения новым авто меньше 3 лет. При продаже этого нового авто в декларации можно будет уменьшить доход от продажи на расходы при покупке. Сумма, на которую можно будет ученьшить доход от продажи составит 1 млн или 600 тыс. руб, на которые есть чеки?

, Дарья, г. Апатиты
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Факт оплаты путем зачета стоимости старого авто у вас в договоре прописан? То есть есть какие-либо доказательства того, что ваш авто оценили в 400 тыс. руб.? Если такие документы есть, вы вправе зачесть расходы в полном размере 1 млн. руб.

Дарья
Клиент, г. Апатиты
Да, есть договор купли-продажи авто, бывшего в эксплуатации, в котором указано, что он идёт в зачёт частичной оплаты нового авто. Правда, старое авто принадлежало сестре продавца, продавец пользовался им по ген. доверенности, это играет какую-то роль для получения им вычета в 1 млн руб?

Здесь нужно изучать доверенность, чтобы понимать, как в ней оговаривалась судьба денег.