К какому специалисту нужно обращаться нотариусу или юристу?

Здравствуйте!Родственница тётя хочет отписать моей маме дом в деревне вместе с землёй целиком и полностью без долей.Какие документы нужны для составления договора дарения дома в деревне с землёй на мою маму?К какому специалисту нужно обращаться нотариусу или юристу?

, екатерина, г. Климовск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для более точного ответа, скажите, пожалуйста, ваша родственница состоит в браке или нет? Если состоит, то может потребоваться нотариальное согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества, если такое имущество было приобретено в браке.

Если нет, то в этом случае нотариус не требуется, только по желанию. Такие сделки совершаются в простой письменной форме. Юрист в вашем случае может потребоваться для составления договора дарения, не больше.
Единственное, можно будет взять выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что на недвижимом имуществе отсутствуют какие-либо обременения или что данный дом вообще существует (бывает и такое, что дом физически есть, а по документам его нет).

Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

составляете договор дарения (образец найдете на сайте Росреестра) после чего подаёте документы на регистрацию в МФЦ