Охранник повредил воротами автомобиль, страховая компания оплатила ремонт, а теперь ск подала иск на охранника, как быть?

, Юрий, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Всё правильно, страховая компания имеет на это право (статья 965 Гражданского кодекса).

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Для начала выяснить, возбудил ли суд исковое производство или оставил иск без движения. Если возбуждено исковое производство, то ознакомиться с материалами дела. На основании материалов дела выработать правовую позицию. Полагаю возможным, как минимум, не согласиться с размером ущерба, ходатайствовать о проведении судебной оценочной экспертизы. Возможно оспорить вину охранника в причинении вреда. Возможно окончить дело мировым соглашением, уменьшив размер заявленных требований.