Возможно ли вернуть полную сумму материнского капитала обратно в пенсионный фонд, чтобы не выделять долю детям

Здравствуйте, мною куплена квартира по ДДУ с помощью средств материнского капитала и ипотеки. На сегодняшний день ипотека не погашена, соответсвенно долю детям не выделяла. Возможно ли вернуть полную сумму материнского капитала обратно в пенсионный фонд, чтобы не выделять долю детям. И как это сделать?

, Роман, г. Норильск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, как я понимаю из вопроса, договор ДДУ в не расторгнут, у Вас просто отпала надобность в материнском капитале?

Сложность в том, что материнский (семейный) капитал — это целевая государственная выплата, которую можно использовать только для достижения целей, установленных Федеральных законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Закон № 256-ФЗ), одним из способов: улучшить жилищные условия, увеличить пенсию или заплатить за образование детей.

Если Вы получаете мат. капитал для улучшения жилищных условий, то берёте на себя определённые обязательства, в том числе по выделу долей для членов семьи в приобретаемом жилье. Отказаться от этих обязательств просто так, к сожалению, невозможно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, мат. капитал можно и нужно вернуть в случае, если ДДУ расторгнут

В случае прекращения договора счета эскроу в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при расторжении договора участия в долевом строительстве средства материнского (семейного) капитала подлежат возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) на счет, с которого осуществлялось перечисление средств, в течение 5 банковских дней.

Но на законодательном уровне никак не предусмотрен возврат средств маткапитала в ПФР, если сам ни договор ДДУ, ни договор ипотеки с банком не расторгнут. То есть в законе просто не написано, каким образом и когда это можно сделать и какие за этим наступают правовые последствия.

Поэтому в этой ситуации можно только посоветовать вам обратиться в территориальный орган ПФР и попытаться решить этот вопрос добровольно, так как права просто взять и вернуть мат. капитал, снимая с себя все обязательства, к сожалению у Вас нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В данной ситуации связанной с приобретением жилого помещения, если Вы уже потратили средства материнского капитала, то что Вы намерены возвращать в таком случае. Все дело в том, что вернуть средства материнского капитала возможно только  если деньги не успели перевести, либо путем расторжения договора по которому средства материнского капитала передавались, но Вам это ведь не нужно да и оснований нет для его расторжения по закону насколько я понимаю.

А потому в такой ситуации возврат средств материнского капитала не представляется возможным к сожалению, доли детям выделить нужно теперь обязательно по закону, иначе это будет являться нарушением.

Основание Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

К примеру также можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд?

https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v...