Могу ли я продать его или заложить в ломбард?

Здравствуйте купил телефон с рук. Ходил с ним какое-то время. И тут позвонили с уголовного розыска и сказали что телефон проходит по уголовному делу. Я так понял что телефон у меня просто изымут.могу ли я продать его или заложить в ломбард? Ведь кроме телефонного разговора мне не приходили ни какие официальные документы (постановление либо повестка)

, дима, г. Братск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Просто так изъять у вас телефон сотрудники не смогут. Телефон можно изъять у вас только в производстве выемки (ст. 183 УПК РФ).

В данной ситуации может быть 2 варианта:

1) Вас должны вызвать на допрос в качестве свидетеля и произвести выемку телефона в кабинете следователя (если телефон будет с собой).

2) Придут к вам домой с постановлением о выемке.

В любом случае всё это должно оформляться. Вызов на допрос в качестве свидетеля оформляется повесткой. Официального вызова на допрос не было (неофициального тоже — просто сообщили о телефоне).

На данный момент вы собственник телефона. Собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению.

Надеюсь, информация будет полезна.