Использование вейпа несовершеннолетним

Здравствуйте. Можно ли парить вейп с безникотиновой жидкостью, несовершеннолетним? И какаяименно статья разрешает или запрещает это?

, Максим, г. Горнозаводск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время действует закон, который ужесточает ответственность за использование и распространение различных устройств для курения ( вдыхания и т.д.)

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции»
ст.7

п.12) устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).";

Никто не даст гарантии, была ли смесь с никотином или без.

Максим
Клиент, г. Горнозаводск
Если никто не даёт гарантии, что никотина содержаться не будет, то можно изготовить жидкость самому из глицерина, пропиленгликоля и ароматизатор не бояться ответственности? Ведь запрещено курение табачных, табакосодержащих и никотиносодержащих изделий?