Какой закон это регулирует и какая юридическая отвественность?

Здравствуйте!

Законно ли переводить иностранные статьи из англоязычных СМИ и блогов, а затем публиковать в российском СМИ с указанием источника и автора статьи? Какой закон это регулирует и какая юридическая отвественность? Как это можно узаконить? Спасибо!

, любовь, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Законно ли переводить иностранные статьи из англоязычных СМИ и блогов, а затем публиковать в российском СМИ с указанием источника и автора статьи?

любовь

Переводить можно, публиковать нельзя.

Какой закон это регулирует и какая юридическая отвественность?

любовь

Гражданский кодекс 4-я часть. Ответственность наступает в соответствие со ст.1301 ГК РФ.

Как это можно узаконить?

любовь

Только получив разрешение от правообладателя на использование его произведений.

Если хотите полностью разобраться в вопросе, обращайтесь в чат, но это платная услуга.