В суд он так и не пошел, прошло уже 3 года и 9 месяцев

Добрый день! Возникла проблема с оформлением наследства. В мае 2017 года умер мой отец, я как и положено в течение 6-ти месяцев подала заявление, но не указала родственников (брата по отцу, так как с ним не общаюсь). Он знал, что отец умер. Был на похоронах. По истечению 1 года я пришла к нотариусу по поводу оформления последующих документов, но он сказал, что обьявился мой брат, в сентябре 2018 года. Он сказал есть два варианта или он идет в суд или я его вписываю.Я отказалась его вписать. В суд он так и не пошел, прошло уже 3 года и 9 месяцев. Нотариусов мне не выдает свидетельства, говоря о том, что нужна отказная брата. Но он ее писать не хочет. Возникает вопрос почему нотариус не выдает свидетельство, та как брат не пошел в суд..и пропустил срок давности 3 года.Что мне делать?

, Виктория, г. Новопавловск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала получить от нотариуса письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия и оспорить его в судебном порядке. Решение суда обязательно к исполнению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.