Уроки для подготовке к огэ по главным предметам ( Русский, Математика)?

Здравствуйте, как вы знаете вышел указ о сдаче только одного дополнительного огэ на выбор. Я выбирал из двух Информатика и Обществознание. Выбрал общество. В первой и во второй четверти я посещал дополнительные уроки по информатике и делал задания для подготовки к огэ заданное учителем. Иногда пропускал, не успевал, но оценка за эту работу никогда не ставилась. Поэтому я решил что буду готовиться к огэ сам в удобное время, но в связи с новым указом о одном доп. экзамене я передумал готовиться к оге по информатике. В 3 четверти (этой) учитель впервые оценил задание для подготовки к огэ на 2. Могут ли учителя ставить оценки за доп. уроки. И если нет то как оспорить данную оценку. Могу ли я не посещать доп. уроки для подготовке к огэ по главным предметам ( Русский, Математика)? Эти уроки не дают для меня знаний, а только забирают время.

, Александр Разуваев, г. Калининград
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Я уверена вы справитесь с экзаменационными испытаниями! Один факт вашего обращения на этот сайт чего стоит.

Единственный нормативный документ, регулирующий порядок аттестации по окончании изучения программ основного общего образования - Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Ваша основная задача — выполнить обязательный минимум, предусмотренный этим Приказом. Что касается подготовки к сдаче минимума — это ваше личное дело. Вы вправе не посещать занятия и проводить подготовку любым доступным вам способом.

Учитель, который осуществляет подготовку к сдаче экзаменов по выбранному вами предмету, руководствуется личным планом, программой и системой оценок. В данном формате, как дополнительные уроки,  оспаривание оценки нецелесообразно, потому что на итоговый результат это никак не повлияет. Свое несогласие вы можете письменно оформить и отправить в адрес администрации образовательного учреждения для того, чтобы была возможность обсудить, возможно, изменить методику и тактику преподавания.

Для информации и отслеживания новостей рекомендую сайт -  fipi.ru

Успехов Вам!

С уважением, В. Федосеева