Как вернуть деньги,списанные судебными приставами

Предприятие удержало 50% зарплаты по испол. листу, остальные 50% перечислены за зарплатную карту в сбербанке.Через месяц приставы арестовывают счет в банке и списывают эти 50% заработной платы-что делать?

, Татьяна, г. Инта
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо взять справку в работы, что Вам на эту карту перечисляют заработную плату уже с учетом удержаний, и эту справку предоставить судебному приставу-исполнителю, чтобы он снял арест с карты.

Согласно положениям ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Татьяна

Обращать взыскание на доход дважды не законно. Дело в том что судебный пристав «не видит» на какую карту приходит ваша зарплата, поэтому он дополнительно выставляет инкассовое требование.

При предоставлении справки с бухгалтерии по месту работы о том что вы получаете зарплату именно на этот счет, обращайтесь к приставу, он снимет арест в течении суток. Но обращение взыскания в виде 50% процентов останется.

Если Вам понравилась консультация и Вы остались довольны — нажмите, пожалуйста, на зеленый плюсик под моим ответом. Спасибо!