Или я никого права подавать такое заявление не имею?

Здравствуйте, мой муж выплачивает алименты по соглашению, алиментное соглашение (сумма 35 тысяч).

Могу ли я(супруга) подать на него и его бывшую супругу, что это алиментное соглашение нарушает права второго ребёнка?

Так как зарплата была 100 тысяч при подписании соглашения, и не было второго ребёнка. А сейчас зарплата 60 тысяч (я в декрете, не работаю). Иэ этих 60 тысяч 35 уходят на соглашения (1 ребёнка).

Или я никого права подавать такое заявление не имею?

, Елена, г. Владивосток
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена!

Могу ли я(супруга) подать на него и его бывшую супругу, что это алиментное соглашение нарушает права второго ребёнка?

Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон.

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованиюп.2 ст.101 СК РФ. Но это соглашение должны заключить бывшая супруга и Ваш муж.

Если стороны не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд Вашему мужу.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении установленного размера алиментов.

Или я никого права подавать такое заявление не имею?

Вы не можете обратиться с таким заявлением.