Возбудили уголовное дело по ст. 119 УК РФ, но подозреваемый не угрожал, что делать?

Здравствуйте! В середине декабря 2020 года, сын (Иван) спал, будучи с глубокого похмелья в доме сожительницы (Марии). Дом принадлежит на праве долевой собственности по 1/4 доли - Марии, ее сыну (Сергею) от первого брака, дочери (Светлане) от второго брака и бывшему мужу (Александр) (отцу дочери). Александр в данном домовладении не проживал на протяжении 3х лет, хотя там и прописан. Он периодически забирал Светлану на выходные к себе. Так случилось, что в момент произошедшего оба ребенка Марии забрал к себе Александр. Иван и Мария были в доме одни без детей. Однако ночью, после того как Иван заснул, Мария позвонила Александру, он приехал и забрал ее. Иван не обижал свою Марию (она это подтверждает). Утром следующего дня, Иван проснулся от резкой боли в область бедра и сразу же получил в глаза из газового баллончика. Нападавшим оказался Александр и его друг Семен. Александр предварительно обзвонил знакомых сотрудников полиции, чтобы проконсультироваться, как выгнать моего Ивана из дома. Затем Александр позвонил Семену, пригласил поехать с ним выгонять из его дома Ивана. Путем шантажа, что если Мария не поедет с Александром и Семеном выгонять Ивана из дома, тогда Александр заберет Светлану и Мария никогда ее не увидит. Таким образом принудил Марию съездить за Семеном, которому звонил. Затем, они втроем приехали по адресу, где спал Иван. Вооружившись палкой и газовым баллончиком, ворвались в дом, ударили Ивана, брызнули ему в глаза из баллончика, выбежали на улицу, включили телефоны (Александр и Семен, Мария находилась на улице), крикнув Марии, чтобы та вызывала полицию, что якобы Иван с топором на них набросился. Сами стали снимать происходящее. Иван выбежал вслед за Александром и Семеном, (без топора естественно, Мария видела оба видео и там было видно только палка в руках Александра). Тут же Иван закрылся, пошел промывать глаза и позвонил своему отцу. Отец в этот момент был не далеко от дома, где спал, Иван. Отец увидев, потасовку в это время уже подъезжал к дому, когда ему позвонил Иван. Отец подъехал к дому в тот момент, когда из него выбегали Александр и Семен. Далее Отец постучал, Иван ему открыл. Отец забрал Ивана, они сели в машину и приехали к нам домой. Иван промыл глаза, данным мной молоком и ушел на улицу. Через какое-то время приехал наряд полиции и дежурный участковый. Взяли объяснения с меня и мужа, и, сказав чтобы Иван пришел утром, предварительно позвонив по оставленному участковым номеру, чтобы тот взял с Ивана объяснение о случившимся. Утром я лично позвонила по указанному номеру, но дежурный участковый сказал, что у нас есть свой участковый и СМС сообщением дал его номер телефона. Позвонив участковому, мне он сообщил, что в отношении Ивана возбуждено дело по ст. 119 УК РФ и что он объявлен в розыск. Я, конечно же, возмутилась, поскольку Иван и не собирался ни от кого скрываться, да и повода не было, ведь это не он напал, а на него, он же вообще, кроме матерных слов в обмен на маты нападавших даже к ним и не притрагивался. Иван поехал к участковому сразу же, дал объяснения. После попадания газа в глаза, Иван плохо себя чувствовал, синяк от удара палкой по бедру сильно болел, и мы обратились к врачам - травматологу, окулисту, терапевту. Терапевт госпитализировал Ивана, так как ему было тяжело дышать. В больнице он пролежал 11 дней. Иван написал заявление по факту нападения на него спящего, которое передано лично участковому в день дачи объяснений. Мы настояли на судмедэкспертизу. Со слов участкового, эксперт написал только про синяк и, что нет никакого вреда здоровью. Спустя два месяца, мне позвонил участковый и сказал, что Марии (а они продолжают жить вместе) и Ивану необходимо явиться в отдел дознания к следователю на допрос по возбужденному УД по ст. 119 УК РФ в отношении Ивана. Никаких повесток и ознакомлений с материалами не было вообще. В период двух месяцев молчания (со стороны полиции), мной были написаны заявления, по факту угроз, исходящих от Александра мне и моему мужу. А также Александр уже со своим родным братом Николаем пытался ворваться в дом Марии, где находились несовершеннолетние дети Светлана и Сергей, т.е. в том числе и его ребенок. В момент попытки прорваться в дом, Мария позвонила мне и попросила помощи, так как она была с детьми дома одна, и она боялась. Я позвонила участковому, хотя надо было вызвать наряд. Участковый приехал и "успокоил". Однако во время, пока ждали участкового, Александр и его брат Николай пытались уехать, а цель их была - якобы в полиции им сказали забрать использованный во время нападения на Ивана, газовый баллончик. Сославшись, что у него закончился рабочий день участковый тоже уехал, не взяв никаких объяснений. На следующий день Мария написала на действия Александра заявление в полицию. Заявления, написанные мной, Иваном, Марией на какой стадии находятся нам неизвестно, нас никого ни разу не опросили, и не сообщалось о движении. На мой вопрос участковому, почему по нашим заявлениям не производят никаких процессуальных действий, он ответил, что зачем, ведь там все одни и те же свидетели. Позже выяснилось, что дежурный участковый работал в госнаркоконтроле, где также внештатно работал Александр - осведомителем и у них давние отношения. Также оказалось, что и участковый росли и учились в одном населенном пункте и в одной школе с Александром, а в настоящее время живут в одном доме по соседству. Хотя участковый отрицает знакомство с Александром, но это подтверждает сам Александр (имеется запись на телефон). Что делать? Да, заявлений ни от Александра, ни от Марии в полицию по факту угрозы жизни им со стороны Ивана, не поступало, только объяснения. Сегодня были у дознавателя, и он сказал, что для возбуждения УД по ст. 119 УК РФ, достаточно показаний со стороны Александра и свидетеля Семена, т.е. лиц напавших на спящего Ивана. Что Иван спал, Александр также не отрицает. Мария написала еще одно заявление, где указала, что Иван не виновен и что Александр её заставил путем шантажа принять участие так сказать по выселению Ивана, хотя Мария и пыталась отговорить не делать этого. Пожалуйста, прошу по возможности дать ответ. Спасибо. С Уважением.

, Надежда, г. Краснодар
Артем Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам стоит обратится в больницу, что бы выдали повторно справку с указанным диагнозом, так как это является основным доказательством, полученных травм. Следователь, без требований с Вашей стороны, обязана сама выдать направление на СМЭ, а потом Вы сами решаете обращаться или нет. Нужно будет, совместно с вышеуказанной справкой, и истребованной больничной историей больного, где должны быть записи лечение Вашего сына, с копией допроса Вашего сына и с направлением от следователя, обратится в СМЭ, где на основании всех документов, будет в отдел полиции официально дан ответ из СМЭ способ и тяжесть полученных телесных повреждений. А так же, по данному факту, обратится в прокуратуру, где, обязательно указать, что не обосновано обвиняют Вашего сына, с предоставлением справок и мед документов.