46, ч.1, п.4 Вопрос: Когда наступит прекращение производства по выше указанной сумме, на какой срок будет окно?

Здравствуйте. В прикрепленном файле долги которые находятся у судебного пристава. Мелкие суммы я собираюсь погасить а крупную за кредит (327798.36 руб) хочу дождаться временного прекращения исполнительного производства, если не ошибаюсь по ст. 46, ч.1, п.4

Вопрос:

Когда наступит прекращение производства по выше указанной сумме, на какой срок будет окно?

Мне нужно во время "этого окна" открыть ИП и получить субсидию для бизнеса. Там не должно быть исполнительных производств на момент подачи документов.

  • ФССП
    .pdf
, Владимир, г. Югорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

однако, когда пристав должен вынести его, закон не указывает, то есть конкретных сроков нет

При этом, у Вас может быть окно на  срок не менее 6 месяцев  (ч. 5 ст. 46 указанного Закона), либо если у взыскателя будет информация о наличии имущества — еще меньше

Владимир
Клиент, г. Югорск
Ясненько. Я слышал что три года, вот у меня в марте будет три года. Наверняка они все таки локально определились с какими то сроками. Может практика какая то есть? А так непонятно сколько ждать.

Три года — это срок предъявления исполнительного документа, если речь о судебном акте (ст. 21 Закона). Но данный срок у Вас соблюден и уже по сути какого то значения не имеет

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с пп.4 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ возвращается взыскателю

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Это то что раньше называлось актом о невозможности взыскания.

В теории судебный пристав должен направить запросы по имуществу должника во все инстанции, проверить имущественное положение должника по месту его проживания, предложить взыскателю обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на совместно нажитое имущество должника если такое имеется. При этом по факту в ФЗ «Об исполнительном производстве» нет строгих сроков исполнения приставом указанных мною действий, так как в соответствии с п 8 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Некоторые производства могут годами находится на исполнении.

Поэтому сказать заранее, когда у Вас появится нужное Вам «окно» крайне трудно, если вообще возможно.

Владимир
Клиент, г. Югорск
У моего знакомого было такое окно по кредиту по моему раз в три года

В законе как я уже сказал нет конкретных сроков по этому поводу. 3 года это срок исковой давности. С момента предъявления исполнительного документа к исполнению он не действует. Многое зависит от конкретного пристава.