Имею ВНЖ - могу ли многократно пересекать границу?

Приветствую

Гражданин Украины, имею ВНЖ, приживаю сейчас в Московской области. Женат на гражданке РФ (регистрация Москва у супруги)

Примерно понимаю о существовании Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 03.02.2021)

Необходимо в марте , июне и июле съездить домой (в Украину)

Вопрос: я правильно понял, что по данному распоряжению есть возможность только 1 раз пересечь границу (даже если еду домой в Украину) до окончания действия данного распоряжения ?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я правильно понял, что по данному распоряжению есть возможность только 1 раз пересечь границу (даже если еду домой в Украину) до окончания действия данного распоряжения ?

Сергей

Один раз только в случае если Вы едете на Украину. В остальных случаях Вы не ограничены в числе выездов и возвращений в РФ.

Как отмечено в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р оно не устанавливает ограничения для

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

Но из данного правила как есть исключения для  лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р

К их числу и относятся

иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и находящихся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;

Таким образом, Вы в случае выезда в страну гражданства можете только один раз пересечь границу РФ, после чего Вам установят ограничения для въезда.

Сергей
Клиент, г. Москва

Даже если у меня супруга живет в России и мне необходимо вернуться обратно, для воссоединения с семьей? Даже в этом случае только 1 раз выезд предусмотрен?

И есть ли срок данного распоряжения по который действуют данные ограничения?

Спасибо

Даже если у меня супруга живет в России и мне необходимо вернуться обратно, для воссоединения с семьей? Даже в этом случае только 1 раз выезд предусмотрен?

Сергей

В данной ситуации пограничная служба может исходить именно из этих положений.

При этом со своей стороны Вы можете указать на то, что у Вас безвизовый въезд и Вы подпадаете под исключение  для

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Здесь имеет место коллизия правовых оснований.