И обратиться к нотариусу я могу на территории любого субъекта?

Добрый день. Для трудоустройства на работу мне необходимо предоставить документы подтверждающие отсутствие гражданства другого государства (Украины).Подскажите, оказывает ли нотариус услугу по составлению данного заявление или же мне необходимо составить его самой, а затем обратиться к нотариусу для того, что бы его заверить.

И обратиться к нотариусу я могу на территории любого субъекта?

, Анна, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Один из вариантов – получить справку о выходе из гражданства.

Документ выдается при отъезде из государства, паспорт которого человек сдал, или в посольстве (консульстве) страны на территории России, в Вашем случае Посольство Украины, могу предположить, что при оформлении гражданства вы делали нотариальное заявление об отказе от гражданства Украины и направляли его в Посольство?

Оформляется справка на государственном языке той страны, гражданином которой был заявитель. Документ потребуется перевести и заверить у нотариуса.

Более сложный метод.

Доказать, что нет второго гражданства, можно обратиться в посольство страны, на территории которой родились или проживали определенное время. Для получения справки человек должен подать письменный запрос, в котором указать, что он не проживает в этом государстве и не является его гражданином, и что эту информацию требуют подтвердить документально.

Если мой ответ был полезен, поставьте +. Спасибо