Здравствуйте, я молодой специалист в аграрном секторе

Здравствуйте, я молодой специалист в аграрном секторе. По программе молодой специалист я сам выбираю себе площадь или она определяется по региональным нормам. То есть могу ли я при получении статуса нуждающегося в жилье и наличии своих собственных средств (30%) на двухкомнатную квартиру получить данную субсидию.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

За основу расчётов размера субсидии для молодых специалистов берётся стоимость 1 кв. метра жилья, об этом сказано в таком документе:

Приложение N 4к федеральной целевой программе

«Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года»(в редакции Постановления Правительства РФ от 16 января 2015 г. N 17)

Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70419016/#ixzz6m3xtUTry

В нём, в частности, сказано следующее:

13. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра — для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра — на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности на территории субъекта Российской Федерации, утвержденной органом исполнительной власти на очередной финансовый год исходя из фактической стоимости строительства (приобретения) жилья в рамках Программы за предыдущий год с учетом прогнозного уровня инфляции, установленного в субъекте Российской Федерации на очередной финансовый год, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на первый квартал очередного финансового года.

При наличии собственных средств (помимо 30%) можно приобрести и большее жильё, но субсидию будут считать по таким общим правилам, учитывая и региональные нормативные акты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!