Я прописан в Москве, меня лешили прав за отказ от освидетельствования в Москве, срок лишения закончен, права

Я прописан в Москве, меня лешили прав за отказ от освидетельствования в Москве, срок лишения закончен, права хранятся в отделении полиции в Москве, где я могу сдавать теоретический экзамен чтобы забрать своё водительское удостоверение?

Уточнение от клиента
Если зарегистрироваться в МО, то можно написать заявление в отделение где лежат права(Москва) и сдавать экзамен по месту нового жительства? Передаются ли права отделение по месту новой прописки?
, Екатерина, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Следовательно, Вы можете сдать теоретический экзамен в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а если зарегистрироваться в МО, то можно написать заявление в отделение где лежат права(Москва) и сдавать экзамен по месту нового жительства. Передаются ли права отделение по месту новой прописки?

В соответствии с п. 6 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами») возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Следовательно, Вы можете подать соответствующее заявление в вышеуказанное подразделение Госавтоинспекции. Права будут направлены в указанное в заявлении подразделение. Экзамен будете сдавать в том подразделении, в которое были направлены права.