Каковы шансы у банка взыскать задолженность и как мне себя вести?

Добрый день. В декабре 2009 года банком был получен исполниельный лист и приставами открыто исполнительное производство. В июле 2010г. после повторных торгов банк забрал ипотечную квартиру на баланс, тем самым погасил часть долга. На оставшуюся часть долга был ли новый исполлист не помню. Но с тех пор приставами в отношении меня не предпринималось никаких действий по погашению оставшейся задолженности. В апреле 2020 года позвонил сотрудник банка и предложил встретиться и урегулировать вопрос долга. Пандемия я не поехала. В базе Фссп меня нет как должника, по судам инфо смотрю. Банк регулярно высылает на предприятие, где я являюсь руководителем Смс с предложением урегулировать вопрос задолженности. Каковы шансы у банка взыскать задолженность и как мне себя вести? Встречаться, не встречаться. Ответить на смс, не отвечать. Не оплатила добровольно, т.к. со стороны банка в моей ситуации был "схематоз", квартиру потом приобрёл начальник службы безопасности.

Уточнение от клиента
В 2009 году Был наложен арест на грузовой автомобиль, но его приставы не забрали. До сих пор в аренде находится.Я не скрывалась, ездила заграницу, работала, получала зарплату
, Роксалана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Скажите, пожалуйста, каковы были требования кредитора, заявленные в исковом заявлении?..

Дело в том, что, при рассмотрении подобных дел, в которых фигурирует предмет залога, кредитор, обычно, подает сразу же 2 исковых требования:

* о взыскании задолженности, с должника,

* об обращении взыскания на предмет залога.

И это понятно, так как имеющаяся общая задолженность по ипотечному кредиту, может быть и не погашена полностью, за счет средств, вырученных от принудительной реализации предмета залога.

Если же, все — таки, банком заявлено только требование об обращении взыскания на предмет залога, то пристав не вправе взыскивать еще какой — то долг, с  Вас и, тем более, не вправе, обращать взыскание на какое — то, иное имущество должника (иное Ваше имущество).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Обращение взыскания на заложенное имущество,

67.…
В том случае, когда в исполнительном документе содержится только требование об обращении взыскания на заложенное имущество и не содержится требование о взыскании долга по основному обязательству, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на иное имущество должника.

На оставшуюся часть долга был ли новый исполнительный лист не помню.

Людмил

Если кредитором были заявлены сразу 2 исковых требования, как я указал выше, то дополнительного исполнительного документа на разницу — в виде общей задолженности по ипотечному кредиту  и стоимости, оставленной за собой кредитором, ипотечной квартирой — взыскателю получать не нужно.

Роксалана
Клиент, г. Москва
Я уже не помню. Но не идет ли тут речь о сроке исковой давности. Ни в каких судах банком срок не восстанавливался для того чтобы вновь требовать погашение задолженности. Когда я пыталась оспорить решение суда в 2010 году, судом было принято решение, что за мной остался долг.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Каковы шансы у банка взыскать задолженность и как мне себя вести?

В первую очередь для понимания вопроса нужно знать, когда состоялся последний акт по судебному спору, когда было возбуждено исполнительное производство, когда и на каком основании оно было окончено, была ли на момент окончания ИП непогашенная задолженность

Если, предположим, банку на основании решения суда был выдан исполнительный лист на взыскания долга и обращение взыскания на квартиру, по результату исполнительного производства долг был погашен частично, но не полностью, и ИП было прекращено за невозможностью взыскания, то в таком случае срок повторного предъявления исполнительного листа уже истёк, если мы учитываем, что прошло 10 лет, то даже с учётом всех перерывов в течении сроков, повторно предъявлять лист банку уже поздно. срок истёк

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Но, как видите, в таком объяснении ситуации за неимением более точной информации, остаётся много слов «если»

Каковы шансы у банка взыскать задолженность и как мне себя вести?

На данный момент в первую очередь нужно получить наиболее полную информацию по тем исполнительным производствам, которые велись в отношении Вас и по судебным актам, которые были приняты. Для этого следует ознакомиться с материалами ИП и судебного дела.

Идти на контакт с банком, полагаю, нет смысла, так как вполне вероятно. что процессуальных возможностей взыскать долг за истечением срока у банка уже нет и банк пытается лишь «продавить» должника на добровольную оплату

Поэтому, в этой ситуации я вижу следующий порядок действий

1. «поднять» и ознакомиться с материалами ИП и судебного дела

2. игнорировать претензии банка, вполне возможно. что кроме звонков и СМС-сообщений больше уже ничего не последует

3. в случае обращения банка в суд или к приставам — вооружиться информацией, полученной из пункта 1 и действовать соответствующе

К сожалению, более подробный ответ за недостатком информации дать невозможно