Является ли правонарушением ношение военной формы дома, оставшейся со службы?

Здравствуйте. Является ли правонарушением ношение военной формы дома, оставшейся со службы?

, kmsh, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 39 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность предусмотрена ст. 17.12 КоАП

Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов
 1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Так, согласно Приложению N 1к Указу Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 года N 293:

2. К существенным внешним признакам военной формы одежды относятся в совокупности: конструкция и цвет обмундирования и военного снаряжения; декоративно-различительные элементы установленных цветов — канты, лампасы, околыши фуражек, поля и просветы на погонах; фурнитура установленных образцов; погоны (погончики) установленных видов.

3. Погоны (погончики) — специальные элементы военной одежды, предназначенные для размещения знаков различия по воинским званиям и знаков различия по функциональному предназначению.

7. Существенными признаками знаков различия и ведомственных знаков отличия являются: сочетание расцветки и конфигурации, наличие официальных эмблем и геральдических элементов.

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»вам может быть предоставлено право ношения военной формы при увольнении:

21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 и подпунктами «в» — «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.