Наложен арест на счет сбербанк на который поступают детские выплаты

СберБанк провел второе заседание в суде без моего присутствия не информируя меня об этом, на первое мы написали несогласие с суммой кредита. 9.12.20 было проведено заседание где суд одобрил все претензии банка. 08.02.21 приставы наложили арест на все счета сбер банка куда поступают детские выплаты (2 ребенка 1,5 и 3 года). Как понимаю арест является не законным, какие бумаги нужно подать, чтобы дело рассмотрели в моем присутствии или в присутствии моего представителя и чтобы сняли арест с счетов.

, Иван VOX, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно справки от работодателя или УСЗН о том , что на данный счет поступают пособия. Несете приставу, просите снять арест со счетов (ст. 446 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван VOX
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, связались с приставами, они сообщили что никакого производства нет, а этот арест наложил сам сбербанк. Что в данном случаи делать?

с теми же справками идите с банк

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 12 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет бюджетов различных уровней, относятся к доходам, на которые приставами не может быть наложен арест.

Однако указанные денежные средства на счету должника в банке могут быть обезличены, в связи с чем пристав не знает назначение данных средств.

Для снятия ареста с указанных денежных поступлений в виде детских пособий необходимо на имя пристава, ведущего исполнительное производство, написать соответствующее заявление о снятии ареста с данных денежных средств и приложить к нему справку, подтверждающую назначение данных перечислений.

Иван VOX
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, связались с приставами, они сообщили что никакого производства нет, а этот арест наложил сам сбербанк. Что в данном случаи делать?

Возможно, арест на указанные средств наложен в качестве обеспечительной меры по иску.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ одной из мер по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Согласно ч.1 ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле.

Таким образом, если арест на денежные средства в виде детских пособий наложен был судом в качестве обеспечения иска, Вам ка ответчику необходимо писать заявление о снятии данного ареста и отмене обеспечения в связи с тем, что арестованные денежные средства являются детскими пособиями, и приложить к заявлению справку о происхождении данных средств, а также о из размере и сроках выплаты с указанием счета, на который они перечисляются.