И, наследницей дяди получаюсь же я?

Здравствуйте) У моей покойной бабушки 2 сына и я единственная внучка. Мой папа умер в 2004 году, второй ее сын находится пожизненно в психбольнице. При жизни бабушка каким то чудом написала дарственную 3/8 квартиры своей крестнице, которая тоже умерла год назад. В наследство вступил ее супруг пенсионер. В итоге 1/2 моего дяди и он в психбольнице, 3/8 супруга крестницы, 1/8 вообще отсутствует, как так,? И, наследницей дяди получаюсь же я?!

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Здесь нужно понимать, какая доля принадлежала на момент смерти бабушке и принималось ли после её смерти наследство. Если на момент её смерти её сыну принадлежала 1/2 доля, супругу крестницы — 3/8, то врероятнее всего 1/8 — это наследственное имущество после смерти бабушки, на которую Вы и её сын, который находится в ПНД являетесть наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Наследовать за дядей Вы также имеете право (ст. 1143 ГК РФ, если  у него нет других наследников первой очереди.

Если Вы наследство после смерти бабушки не принимали, то, возможно, Вам нужно обратиться за его принятием.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Анастасия. Если заказать выписку из ЕГРН в МФЦ, то будет какие доли в объекте кому принадлежат. Если права на 1/8 долю зарегистрированы до 1999 года, то сведения необходимо заказывать в архиве БТИ. Наследницей дяди будете Вы, если у него нет наследников первой очереди.