Может ли супруг оформить дарение своей доли супруге до закрытия ипотеки и снятия обременения?

С супругом ипотека выплаченная наполовину, собственность общая совместная на эту квартиру. Может ли супруг оформить дарение своей доли супруге до закрытия ипотеки и снятия обременения? Какие документы нужны?

, Екатерина, г. Ковдор
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

У супруга нет никакой доли в квартире, потому что собственность совместная. Кроме того, для супругов предусмотрен специальный механизм для перераспределения собственности из общей в единоличную — брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Обычно в ипотечных договорах указано, что заемщик обязан уведомить банк о заключении брачного договора /соглашения о разделе.  Банк вправе такой договор /соглашение оспорить, если его условия ставят одного из супругов (заемщика прежде всего) в неравное положение с другим и снижает уровень гарантий банка на возврат долга.