Сосед по гаражу сделал отмостку выше моего гаража на 10 см

сосед по гаражу сделал отмостку выше моего гаража на 10 см. все гаражи стоят по уклоном больше 30 градусов. гараж этого соседа находиться ниже моего. теперь за счет этой дамбы (отмостки) вся вода скапливается у меня перед гаражом и не уходит. еще немного и вода пойдет ко мне в гараж. председатель говорит разбирайтесь сами. что можно сделать в данной ситуации, при условии что я не смогу сделать свою отмостку еще выше. а сосед пошел на принцип. говорит у него отмостка всегда будет выше моего гаража.

, Оксана, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Подать иск в отношении соседа на устранение данной конструкции и возмещении вреда, если он имеется.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Оксана, если требуется помощь в составлении иска — обращайтесь.