И второй вопрос, может ли муж продать машину без моего согласия, машина оформлена на него

Добрый день! Может ли муж продать квартиру, которая куплена в ипотеку с использованием материнского капитала? И второй вопрос, может ли муж продать машину без моего согласия, машина оформлена на него.

, Марина, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Т.к. квартира была куплена в период брака, она является вашей совместной собственностью.

Что касается квартиры: Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п.3 ст. 35 СК РФ).

Что касается автомобиля: при продаже автомобиля одним из супругов, предполагается, что согласие второго супруга также имеется. В этом случае уже не нужно вашего нотариально удостоверенного согласия. НО: если вы не согласны с продажей, то такая сделка может быть признана недействительной, если будет доказано, что супруг, продавая машину, знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением, Ксения.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В Вашем случае муж не сможет самостоятельно продать квартиру.

Если автомобиль зарегистрирован на Вашего мужа, и если на автомобиле не наложено никаких ограничений или обременений, то муж сможет продать автомобиль.