И может ли один из наследников вступить в наследство?

Здравствуйте если два наследника то они должны вдвоем вступить в наследство? И может ли один из наследников вступить в наследство?

, Денис, г. Кемерово
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. Один из наследников может написать отказ в пользу другого наследника.

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Наследник вправе отказаться от наследства в срок, установленный для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.