5 кратного размера от суммы займа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,ситуация следующая: если взял в мфо займ в размере 15 000 рублей и ничего не выплатил, то правильно ли я понимаю, что в данном случае максимальный размер процентов не может превышать 1.5 кратного размера от суммы займа?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря когда взяли. Если  в 2020 году, тогда да.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А в том случае, если предьявляемая к исполнению сумма будет в разы больше дозволенной, какие действия мне следует совершить?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если взяли займ в 2020 году, то через суд с Вас могут взыскать не более чем тело займа + 150%. Но прежде чем обратиться в суд по Вам долгое время будут работать во внесудебном порядке для взыскание тех сумм, которые у Вас прописаны в договоре (365% годовых скорее всего)

Сергей
Клиент, г. Москва
Соориентируйте пожалуйста по закону, где данные правила закреплены.Заранее спасибо!